Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Михаил Мишустин: Обеспечим бизнес доступными кредитами и сделаем более свободным нормативный режим

Об этом Председатель Правительства РФ заявил на заседании Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, сообщила пресс-служба Кабмина. 

 

Фото: www.kitanie.com

Премьер сообщил, что в соответствии с поручениями Президента России Правительство подготовило целый комплекс мер по противодействию санкциям.

«Многие из них вошли в проект плана первоочередных действий. Это очень гибкий документ (включающий более ста инициативРед.), и он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации», — отметил Михаил Мишустин, уточнив, что общий объем финансирования экстренных мер господдержки оценивается примерно в 1 трлн руб.

 

Фото: www.obltv.ru

 

Многие из этих мер затрагивают также строительную отрасль и включают следующие мероприятия:

 запуск специальной кредитной программы пополнения оборотных средств системообразующих предприятий в сфере промышленности и торговли, агропромышленного комплекса, транспорта, связи и строительства;

• перевод обязательных требований в строительстве (оставшихся после двухлетней работы по дебюрократизации отрасли) в разряд добровольных, что, по мнению Правительства, позволит оперативно корректировать проектную документацию и расширить возможности применения новых архитектурных и технических решений;

 

Фото: www.edsro.center

 

• рассмотрение около ста предложений, касающихся внедрения новых механизмов господдержки ипотечного кредитования и кредитования застройщиков;

• установление нормы по обязательному авансированию государственных контрактов в размере от 50% до 80%;

• распространение этой нормы также на организации, занимающиеся капитальным ремонтом многоквартирных домов, таким образом, чтобы предоплата составляла здесь свыше 30% стоимости;

• уже состоявшееся сокращение с нынешних 30-ти до 7-ми рабочих дней срока оплаты выполненных работ или оказанных услуг по государственным контрактам и заказам госкорпораций с целью более оперативного финансирования бизнеса;

 

Фото: www.msp29.ru

 

• предоставление возможности представителям малого и среднего предпринимательства (МСП) брать инвестиционные кредиты по доступным ставкам на срок до трех лет;

• увеличение предельного уровня риска, который Корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках «зонтичного» механизма поручительств, с текущих 4,5 до 10%, что позволит российским предпринимателям привлечь в текущем году заемное финансирование на общую сумму 170 млрд руб. и более чем вдвое увеличит количество получателей этой поддержки.

«Это далеко не все предложения, которые включены в план [первоочередных действийРед.]. Сегодня нам предстоит его одобрить», — подчеркнул Михаил Мишустин.

 

Фото: www.exchange.1maysk.ru

 

По его словам, реализация всего комплекса мер господдержки должна обеспечить максимальную гибкость экономики и снять внутренние ограничения для бизнеса, чтобы он смог «направить свои усилия и ресурсы на перенастройку производственных и логистических связей», а также помочь сохранить трудовую занятость на местах.

Напомним, что эти же цели преследуют принятые Госдумой в оперативном режиме и подписанные Президентом РФ в первой половине марта 46-ФЗ и 58-ФЗ, направленные на поддержку населения и бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин объяснил особенности правового регулирования строительной отрасли в условиях санкций

В условиях санкций процедуры разработки и согласования градостроительной документации будут упрощены

Владимир Путин: Для обеспечения непрерывной работы строительного сектора необходимо сохранить темпы выдачи ипотеки

Ключевые положения законопроекта, направленного на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций

Правительство может продлить льготную ипотеку и ввести субсидирование ставок по проектному финансированию застройщиков

Правительство: не дадим стройке остановиться!

Президент подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Ирек Файзуллин: Рассматриваем все необходимые способы господдержки строительства, в том числе субсидирование проектного финансирования

Изменения в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2021 года

Новые изменения в форме ГПЗУ

+

Вопреки ожиданиям экспертов продажи новостроек в США снизились

В феврале снижение продажи новых домов в США составило 0,3% по сравнению с пересмотренным показателем января, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на данные Бюро переписи населения Министерства торговли США.

  

Фото: vk.com

    

После пересмотра данных января с первоначального уровня в 661 тыс. до 664 тыс. аналитики, опрошенные порталом DailyFХ, прогнозировали рост показателя до 680 тыс. Однако в феврале, впервые за три месяца, произошло неожиданное снижение — до 662 тыс. (-0,3%) по сравнению со скорректированными данными января.

По сравнению с показателем февраля прошлого года, когда продажи новых домов составили 625 тыс., эксперты зафиксировали их увеличение на 5,9%.

  

Фото: © Glow Images / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Объем продаж нового жилья (New Home Sales), о котором идет речь в пресс-релизе бюро переписи, — важный показатель состояния рынка недвижимости и экономики в целом. Более половины всего строительства в США приходится именно на жилой фонд.

Так что динамика продаж жилой недвижимости по цепочке передается другим отраслям экономики.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За месяц ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США приблизились к 7%

Россияне два года подряд лидируют среди иностранцев по покупке жилья в Турции при общем падении продаж

Ипотечные ставки в США достигли максимума за шесть недель

В декабре продажи новостроек в США увеличились на 8%

В США ставки по ипотеке выросли впервые за два месяца

Продажи новостроек в США в ноябре снизились на 12%

Ставки ипотечных кредитов в США достигли максимума за три последних года

Выдача ипотеки в США упала за год почти втрое, до $358,9 млрд

Спрос на ипотеку в США обрушился до уровня 1996 года