Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

По данным Госдумы в России насчитывается около 130 тыс. обманутых дольщиков

Об этом на заседании нижней палаты парламента сообщил руководитель Рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Сидякин.

 

Фото: www.dosug.md

 

Всего, по словам Александра Сидякина (на фото), речь идет о 936 объектах, и эти данные отличаются от предоставленных Минстроем в дорожных картах. Напомним, что ранее ведомство сообщало, что в планах-графиках по решению проблем обманутых дольщиков, поступивших в Минстрой из регионов, учтено 830 объектов и 36,6 тыс. обманутых дольщиков.

Правда, озвучив такие цифры, министр строительства Михаил Мень подчеркнул: «Включение в реестр носит заявительный характер. При этом, по данным регионов, число участников долевого строительства таких объектов может составлять как минимум 86 тыс. человек».

Александр Сидякин объяснил расхождение своих цифр с данными строительного ведомства следующим. Многие дольщики не стремятся к включению в реестр пострадавших участников долевого строительства. А если и стремятся, то местная власть часто отказывает гражданам в этом.

Поэтому Сидякин считает, что следует менять критерии, по которым дольщиков признают обманутыми, а объекты — проблемными, чтобы увидеть более полную картину. Для этого возглавляемая им Рабочая группа «Единой России» предложила Минстрою конкретизировать сами понятия «проблемный объект» и «пострадавший участник долевого строительства».

Например, сейчас в реестр не включают тех, кто в судебном порядке признал права собственности на доли в недостроенном объекте. Не учитывается и банкротство застройщика. Объект не признают проблемным, если он строится с отклонениями от проектной документации, напомнил депутат Сидякин.

Как отмечал портал ЕРЗ, действительно не все люди, чьи права нарушены при жилищном строительстве, могут быть включены в официальный реестр пострадавших граждан. Для включения в этот реестр надо соответствовать критериям, установленным приказом Минстроя и ЖКХ РФ от 12.08.2016 №560/пр. Согласно приказу не могут быть включены в реестр граждане, которые не имеют заключенного в соответствии с 214-ФЗ договора участия в долевом строительстве. Также не могут быть включены в реестр граждане, в отношении которых действуют договоры страхования ответственности застройщика — даже в случае если страховщик находится в одной из стадий банкротства. Разъяснения по этому вопросу контролирующим органам направил Минстрой России.

 

Фото: www.novosti-saratova.ru

 

Напомним, что среди ноябрьских поручений Президента России Владимира Путина, которые касаются разных вопросов регламентации отношений, связанных с долевым строительством, присутствует пункт о совершенствовании «критериев отнесения к числу пострадавших тех граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены». Как указывал портал ЕРЗ, срок выполнения этого пункта поручений —1 декабря 2018 года. 

Таким образом, Александр Сидякин стал уж вторым депутатом нижней палаты, возглавляющим «профильную» рабочую группу, кто откликнулся на поручение главы государства. Сделал он это вслед за своим коллегой по партии и Госдуме, председателем Комитета ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, руководителем Рабочей группы ГД РФ по защите прав граждан-участников долевого строительства Николаем Николаевым. О письме последнего в Минстрой с предложениями изменить критерии «проблемности» долевых объектов и внесения дольщиков в реестр пострадавших портал ЕРЗ писал несколько ней назад.

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутат Николаев направил в Минстрой предложения по совершенствованию критериев «проблемности» долевого строительства жилья

На сайте Минстроя опубликованы дорожные карты по решению проблем обманутых дольщиков

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Минстрой пересчитает всех дольщиков и проблемные объекты, а застройщики начнут отчислять взносы в Фонд дольщиков с 25 октября

Так сколько на Кубани обманутых дольщиков?

+

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Как сообщил официальный сайт Государственной Думы РФ, в рамках подготовки к отчетам Правительства и Счетной палаты Комитет по строительству и ЖКХ провел совместное заседание с представителями федеральных ведомств.

 

Фото: duma.gov.ru

 

Об итогах работы доложил глава Минстроя Ирек Файзуллин (на фото ниже). Он отметил, что объем строительства в 2023 году составил 110,4 млн кв. м, в новые дома и квартиры переехали 4,4 млн семей.

  

Фото: minstroyrf.gov.ru 

 

Практически в каждом регионе РФ, подчеркнул министр, активно реализуется программа по комплексному развитию территорий (КРТ). Всего было принято 503 решения с градпотенциалом более 85 млн кв. м, заключен 451 договор о КРТ.

В текущем году планируется принять еще 83 решения и ввести по этой программе в субъектах РФ 1,7 млн кв. м жилья.

 

Фото: www.msk.mosreg.ru

 

В 2023-м были выполнены все показатели по переселению из аварийного жилья. С начала реализации проекта в благоустроенные квартиры переехали 667 тыс. человек, 34 региона полностью завершили эту работу.

Фонд развития территорий (ФРТ) продолжает решать проблемы обманутых дольщиков. В 2023-м были восстановлены права 56,3 тыс. участников долевого строительства, в текущем году на эти цели выделено еще 58 млрд руб.

Ирек Файзуллин затронул еще ряд важных тем, в том числе благоустройство территорий, модернизацию коммунальной инфраструктуры и увеличение градпотенциала.

  

Фото: duma.gov.ru

 

Председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов (на фото) напомнил, что в 2023-м было принято 40 законопроектов, связанных с развитием отрасли.

Сейчас на рассмотрении находится 31 документ, и в нынешнем году Комитет, по словам его руководителя, сделает особый упор на доработке механизма КРТ, цифровизации, изменении подходов к проектированию и подготовке исходно-разрешительной документации.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве при реализации проектов КРТ инвесторы получат льготу по программе создания рабочих мест

Эксперт: КРТ обеспечивает прозрачное и понятное взаимодействие застройщиков с органами власти

Новые изменения в законодательстве, регулирующем отношения при подготовке и реализации проектов КРТ

Минстрой: в России заключено 197 договоров КРТ по инициативе правообладателя

Сергей Пахомов (Госдума): Простого изъятия участков и объектов ИЖС в целях КРТ точно не будет

Ирек Файзуллин: Темпы строительства необходимо сохранить

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

Принят законопроект, устанавливающий новые механизмы КРТ

В Татарстане больше нет пострадавших дольщиков

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Эксперты: механизмы КРТ требуют комплексного законодательного развития