Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ представят на утверждение Правительству в начале февраля

О необходимости завершить доработку документа в этот срок глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил на совещании, которое прошло под его руководством на площадке Российского союза строителей. 

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

На окончательную доработку текста «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года» есть еще неделя, после чего итоговый документ будет направлен на рассмотрение и утверждение в Правительство, заявил Ирек Файзуллин (на фото в центре).

  

Фото: www.nostroy.ru

  

Напомним, что в рамках строительного раздела в проекте Стратегии (документ разрабатывается Минстроем с 2018 года при участии ряда отраслевых экспертных организаций) одной из главных задач заявлено создание не позднее 2030 года условий для увеличения объемов жилищного строительства до уровня не менее 120 млн кв. м ежегодно и улучшения жилищных условий для не менее 5 млн семей в год.

В последней версии Стратегии (полностью можно ознакомиться здесь) указано, что основными условиями достижения этих показателей станут, в частности: 

   

Фото: www.exchange.1maysk.ru

    

1) развитие всех видов строительства жилья, включая ИЖС, ЖК и ЖСК;

2) развитие финансовых механизмов системы государственного жилищного строительства, материнского капитала, проектного финансирования с использованием счетов эскроу и доступной ипотеки.

  

В числе промежуточных задач, которые предстоит решить отрасли в течение ближайших десяти лет, в документе перечислены следующие:

● разработка мер по жилищному строительству жилых единиц различных типов для поддержки роста размеров семей: квартир различной площади, частных домов, таунхаусов и других форматов жилья;

     

Фото: www.progoroduhta.ru

     

● развитие рынка земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой, для всех типов жилищного строительства с предоставлением этих участков за доступную плату либо бесплатно для категорий граждан, установленных в соответствии с жилищным или иным законодательством страны;

● cовершенствование системы проектного финансирования жилищного строительства, снижение кредитной нагрузки на застройщиков на основе счетов эскроу, распространение новой схемы финансирования на ЖСК и объекты ИЖС;

     

Фото: www.andominanta.ru

    

● повышение доступности ипотечного жилищного кредитования, ликвидности ипотечных ценных бумаг, контроля платежеспособности семей;

● подготовка градостроительных решений по комплексному развитию территорий (КРТ) и реализации комплексной малоэтажной жилой застройки с учетом возведения объектов социальной, транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры.

     

Фото: www.phototass4.cdnvideo.ru

    

В строительном разделе Стратегии также перечислены основные проблемы жилищного строительства, требующие устранения для реализации вышеуказанных задач:

● рост цен на жилье в многоквартирных домах (МКД) в регионах, где нет достаточных предложений жилья из-за роста цен на стройматериалы, а также из-за неразвитости системы проектного финансирования и недоступности кредитов для застройщиков; 
значительное преобладание доли малых квартир в многоэтажных МКД, препятствующее росту рождаемости и увеличению численности населения;

   

Фото: www.blog.b2b-export.co

    

● строительство зданий с апартаментами без обеспечения жилищных прав граждан, требований по безопасности и комфорту проживания.

неразвитость практики строительства наемного жилья для привлечения средств бизнеса в массовое жилищное строительство; 

● сложность получения кредита застройщиками под осуществление застройки из домов ИЖС, а также ипотечного кредита населением для ИЖС;

● неразвитость индустриальной базы малоэтажного домостроения.

    

Фото: www.люберцы.рф

    

Итогом совещания, посвященного обсуждению последней версии проекта «Стратегии строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года» перед ее представлением в Правительство, стало подписание соглашения о взаимодействии по реализации основных положений данного документа между Торгово-промышленной палатой РФ и тремя отраслевыми СРО: Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), Российским союзом строителей (РСС).

    

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

           

      

  

  

  

Другие публикации по теме:

Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ планируется утвердить в начале 2021 года

Как изменятся правила госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем

Как исполняется программа стимулирования развития жилищного строительства

Программа поддержки низкомаржинальных застройщиков с рентабельностью менее 15% будет запущена в ближайшее время

Новые решения Правительства для развития жилищного строительства и инфраструктуры

Что и кому поручил Президент для достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни»

Минстрой не планирует вносить серьезные изменения в нацпроект «Жилье и городская среда»

Стало известно содержание утвержденного общенационального плана по восстановлению экономики

Минстрой подготовил отчет по выполнению плана мероприятий развития конкуренции в строительстве и ЖКХ

Что Президент поручил Правительству по направлению «Строительство»

Строительный и жилищно-коммунальный комплекс будут развивать в рамках одного документа

По каким лекалам будут развиваться в стране строительство и коммунальная сфера, пока неясно

Стратегия развития ЖКХ на период до 2035 года: каким будет этот документ в части управления многоквартирными домами?

Строительная Стратегия-2030 будет дорабатываться

Главный для отрасли стратегический документ разработан и поступил в Кабмин

Стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ сведут в один документ

Стратегию развития ЖКХ в России эксперты будут разрабатывать под руководством Минстроя

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Владимир Путин провел обсуждение стратегии развития жилищной сферы

Минстрой представит Президенту стратегию развития жилищной сферы до 2025 года

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

+

Стратегии развития отрасли недвижимости в России и за рубежом обсудят на PROESTATE.Live

Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE.Live состоится 10—13 сентября и пройдет в формате интерактивного виртуального пространства с трехмерной выставкой, насыщенной конференц-программой и широкими возможностями для нетворкинга.

 


 

Организаторы форума — Фонд Росконгресс, Минстрой России, Учебный центр Academy of Real Estate (ARE), компания IMMERGITY.

В деловой программе форума запланировано более 60 мероприятий. Все сессии пройдут в онлайн-формате и будут разделены на шесть тематических блоков: STRATEGY, HIGH LEVEL BUSINESS, INVESTMENT, TECHNOLOGY, KNOWLEDGE, BUSINESS FOR PEOPLE. Каждое направление деловой программы форума пройдет в соответствующем виртуальном зале. В качестве спикеров спикеров на форуме выступят представители власти, бизнеса, а также эксперты строительной отрасли и смежных направлений.

 

 

В работе форума примут участие министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, заместители министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин и Дмитрий Волков, директор Департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, председатель правления «Ассоциации инвесторов Москвы» Любовь Цветкова, представители строительных, девелоперских, консалтинговых компаний.

 

Участие в деловой программе PROESTATE.Live примут и иностранные спикеры. Среди них заместитель министра инфраструктуры и транспорта Итальянской Республики Джанкарло Канчеллери, заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии по международным проектам Ишихара Ясухиро, исполнительный директор подразделения по устойчивой недвижимости Масдара и флагманского устойчивого городского сообщества Абу-Даби Masdar City Юсеф Ахмед Баселаиб, заместитель главы Главного инвестиционного управления Саудовской Аравии (SAGIA) Султан Мофти и др.

 

https://tatmetr.ru/ckfinder/userfiles/images/GEN_2797.jpg

 

В рамках направления STRATEGY участники мероприятия обсудят стратегии развития строительной, жилищной и девелоперской отраслей. Откроет данный тематический блок сессия «Экономика жилья — экономика качества жизни» с участием Никиты Стасишина (на фото), Джанкарло Канчеллери, заместителя директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» Алексея Расходчикова, коммерческого директора девелоперской компании ООО «#Суварстроит», генерального директора ООО «Суварнедвижимость» Эльвиры Галяутдиновой.

На сессии эксперты обсудят взаимопроникновение и прогрессирующее влияние жилищного рынка и экономики стран, инвестиционный потенциал жилищных и градостроительных проектов, взаимосвязи грамотного финансирования, государственных программ стимулирования рынка, качества жизни и устойчивого развития городов.

 

 

Торжественное открытие PROESTATE.Live, а также центральное мероприятие деловой программы — пленарная сессия «Девелопмент без страха: что поддержит рынок?» с участием министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева пройдут в первый день форума, 10 сентября. Участники сессии обсудят, как наиболее эффективно выстраивать взаимодействие между властью и бизнесом для сохранения стабильного развития и обеспечения объемов нового строительства, особенно в сегодняшних условиях, когда отрасль может столкнуться с глобальными и неожиданными вызовами на примере последних нескольких месяцев.

 

 

Эксперты также обратятся к международному опыту содействия строительной отрасли и рассмотрят антикризисные меры, финансирование и инвестиции для рынка за рубежом. В тот же день в 16:00 в зале STRATEGY Владимир Якушев (на фото) ответит на вопросы журналистов.

В рамках стратегического направления деловой программы мероприятия 10 сентября также пройдет ключевая дискуссия «Москва: новая реальность». 11 сентября состоятся ключевая сессия «Обеспечение жильем в городах: государственное и муниципальное виденье», ключевая дискуссия «Новая Москва — новые перспективы», проект «Friends of Cities».

12 сентября пройдут конференция «Участие жителей дома в коммерческом использовании помещений и придомовой территории», сессия «Критерии застройки территории: взгляд девелопера и покупателя», а также дискуссия «Развитие городской инфраструктуры: оценка влияния на развитие строительной отрасли».

Деловая программа мероприятия доступна на официальном сайте: proestate.ru

 

 

 

Другие публикации по теме:

ТДК: комиссия по градостроительной документации одобрила предложения по дебюрократизации ряда согласительных процедур

Первая 3D выставка недвижимости PROESTATE.Live пройдет в сентябре

Форум PROESTATE 2020: новый интерактивный формат

Материалы Экспертной группы дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность»

За победу в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства» соревнуются более 100 столичных проектов

Определены все финалисты премии ТОП ЖК