Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Путин: Застройщикам надо помочь в переходный период, а не перекладывать на них достройку проблемных объектов без господдержки

Эти и другие мнения были высказаны в ходе встречи Президента Владимира Путина с общественностью в Казани, которая состоялась в преддверии заседания президиума Госсовета по вопросам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

  

Фото: www. kremlin.ru

  

Коснувшись законодательных изменений в практике долевого строительства, Президент предупредил, что не стоит впадать в излишние иллюзии.

«Есть предложение разрешить работать по старым правилам, есть предложение о льготах, но мы все равно должны перейти на новые правила — это все должны понимать. И возможные исключения не должны создавать иллюзию, что исключения будут длиться вечно», — отметил Владимир Путин.

   

Фото: www.promdevelop.ru

  

Он отметил, что при переходе на новые правила строительства жилья стадия реализации проектов будет учтена с тем, чтобы не допустить появления новых пострадавших дольщиков. И все же жилищные проекты, которым будет предоставлена возможность достройки по старым правилам финансирования, станут исключением из правил.

Не вполне справедливо и даже вредно для отрасли, когда региональные и местные власти привлекают сторонних девелоперов для завершения долгостроев, но при этом в бюджете денег на эти цели не предусмотрено.

  

 

Фото: www.spb.dolgostroyunet.ru

   

Такую позицию от лица отраслевого сообщества донес до главы государства президент НОСТРОЙ, генеральный директор Группы ЛСР Андрей Молчанов (на фото) в ходе встречи Владимира Путина с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Все это, конечно, создает дополнительную нагрузку на бизнес, — заметил Молчанов, добавив: — Необходимо привлекать девелоперов для решения проблем обманутых дольщиков только при наличии соответствующего финансирования со стороны органов местных властей. Потому что в противном случае, когда они начинают вкладывать зачастую не свои деньги, а деньги с тех объектов, которые они должны построить, в итоге получается то, что мы иногда сегодня видим: дополнительно обманутые дольщики».

   

Фото: www.sip-rost.ru

  

Застройщик также высказал пожелание в адрес профильных структур российской исполнительной власти об упрощении схемы выдачи разрешений на строительство. По его словам, это нужно для того, чтобы девелоперы, один раз получив этот документ, в течение года могли открывать по нему сразу несколько жилищных проектов в уведомительном порядке. Молчанов выразил опасение, что при переходе к новым правилам работы на рынке новостроек, застройщикам придется получать все документы заново. «Надо разрешить уведомительный порядок для перехода, — предложил он.

Владимир Путин счел резонным такой подход и пообещал донести его до структур в Правительстве, отвечающих за контроль над строительной сферой.       

    

Фото: www.topkin.ru

    

В ходе общения Андрей Молчанов напомнил, что переход на эскроу-счета предполагает, что строители больше не смогут больше тратить деньги дольщиков на создание объектов социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники и т.д. «Застройщики готовы найти деньги на эти объекты и строить их за свой счет, — отметил Андрей Молчанов. — Но мы хотим, чтобы и государство пошло навстречу строителям. Чтобы власти брали построенные объекты на баланс, рассматривали выкуп этих объектов. Если они не могут выкупить сразу, чтобы давали деньги на содержание и эксплуатацию таких объектов», — резюмировал президент Группы ЛСР.

Глава самарской Корпорации КОШЕЛЕВ Владимир Кошелев привлек внимание Президента к действующей под эгидой Минстроя программе «Стимул», которую успешно используют региональные застройщики, работающие в сегменте доступного жилья с ценовыми параметрами 35—40 тыс. руб. за 1 кв. м. Кошелев обратился к главе государства с просьбой решить вопрос наполнения этой программы дополнительными деньгами, поскольку, по его словам, эффект, который она дает, с точки зрения развития территории и повышения качества жизни живущих там людей, очевиден.

Фото: www.afhc.ru

Президент обещал подумать над тем, как дополнительно поддержать строительные программы в регионах в связи с новыми правилами финансирования.

«Я уже об этом говорил и сейчас еще раз повторю, — подчеркнул он, — В связи с новыми правилами финансирования строительной отрасли теперь привлекать деньги граждан для строительства социальной инфраструктуры будет нельзя, поэтому, конечно, это было всегда, кстати говоря. А сейчас это становится задачей регионов, муниципалитетов и, мы, конечно, подумаем, как это дополнительно поддержать. Это совершенно очевидная вещь», — заключил он, отвечая на предложение Владимира Кошелева о выделения финансирования на программу развития социальной инфраструктуры.

    

Фото: www.ytimg.com

    

Говоря об обманутых дольщиках, Путин предупредил власти всех уровней о том, что они не должны перекладывать решение этой проблемы на законопослушных предпринимателей.

«Безусловно, от решения проблемы обманутых дольщиков никто не должен уклоняться, при этом региональным и муниципальным властям не должны перекладывать свои обязанности на бизнес», — подчеркнул Президент.

При этом он добавил, что следует избавляться от излишне бюрократизированной практики в выдаче строительных разрешений, отработав в этой области «автоматический механизм» получения необходимых для старта проектов документов. 

    

Фото: www.szaopressa.ru

  

Президент еще раз подчеркнул необходимость скорейшего перехода на проектное финансирование с использованием счетов эскроу, сводящее к минимуму риск долгостроев и потерю гражданам своих вложенных в строительство средств.

«В прошлом году было открыто 600 счетов эскроу, в этом должно быть уже 34 тысячи», — напомнил глава государства.

Отвечая на другие вопросы участников встречи в Казани, Владимир Путин наряду с проектным финансированием отметил важность и такого механизма стимулирования рынка, как ипотека.

Он расценил как временные тенденции роста средней ставки ИЖК, неизбежного вследствие повышения НДС и ключевой ставки Банка России.   

    

Фото: www.lombard-voronezh.ru

    

Говоря о повышении ипотечных ставок, глава государства отметил, что это была ожидаемая ситуация.

«Это прогнозируемая ситуация, правительство исходило из того, — и я в целом склонен думать, что так оно и будет, — что это будет разовое явление и краткосрочное, и в дальнейшем показатели должны не только выровняться, но и начать снижаться, в том числе макроэкономические показатели», — пояснил Путин.

    

Фото: www.bank.yuga.ru

     

Президент допустил активизацию и поддержку со стороны государства мер льготной ипотеки, а также практики ипотечных каникул для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. При этом посоветовал не забывать о роли страхового бизнеса в данном вопросе.       

«Уже сейчас при взятии ипотечного кредита необходимо получить страховку на здоровье и жизнь. И здесь нам надо отслеживать, как работают страховые организации, можно предложить и дополнительные механизмы», — резюмировал Президент России.

    

Фото: www.novostroyki-ykt.ru

   

Один из участников встречи отметил, что при новой застройке, по сути, воспроизводятся старые проекты, и призвал комплексно посмотреть на существующие нормативы, чтобы пересмотреть модели жилой застройки.

«Здесь коллеги говорили как раз, что задача-то в том, чтобы избежать воспроизводства прежнего жилья», — сказал на это Путин. «Вы правы, я полностью с вами согласен, — добавил он. — Нам нужно менять стандарты, технические требования, всякие регламенты, безусловно, 100%. По этому пути нужно идти».

Конечно, руководствоваться техническими регламентами 1930—1940-х годов совершенно недопустимо, подчеркнул глава государства. Но по его словам, «министерство этим и так занимается».

Полностью посмотреть встречу Президента с общественностью в Казани можно здесь.

   

Фото: www.muzkult.ru

    

   

   

   

  

Другие публикации по теме: 

Владимир Путин: Проектное финансирование должно заработать, как хорошие часы

Какие объекты можно будет строить без использования эскроу-счетов, детально выяснится до 1 мая

Виталий Мутко: Критерии работы застройщиков по старой схеме обнародуют на Госсовете в Казани

Владимир Путин: В ходе реформы долевого строительства окажем содействие и банкам, и застройщикам

Президиум Госсовета по жилью и городской среде пройдет в Казани 10—12 февраля

Никита Стасишин: С критериями для достройки жилья по старой схеме определимся до марта

Правительство согласовало дополнительные меры по льготной ипотеке для семей с детьми

+

Минстрой обратился к Президенту с просьбой помочь решить вопрос о едином поставщике для достройки объектов Urban Group

Об этом в Госдуме сообщил в понедельник заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

     

Фото: www.rbk.ru

    

Существующие нормы законодательства о долевом строительстве создают проблемы для достройки домов обанкротившегося подмосковного девелопера Urban Group, заявил в понедельник в Госдуме замглавы Минстроя Никита Стасишин (на фото).

  

Фото: www.zhkhacker.ru

   

«Мы уперлись в 44-ФЗ, оказалось, что по нему нельзя проводить конкурс с банкротами, нужно решение президента, поэтому вот сейчас мы пошли за решением президента о едином поставщике», — пояснил он депутатам, сообщает РИА Недвижимость.

    

Фото: www.kwork.ru

    

По словам председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, возникла «масса проволочек, которые по факту не дают работать по достройке объектов».

    

Фото: duma.gov.ru

    

«Мы много говорили о том, как будут действовать правила, дающие публично-правовой компании право достроить проблемные объекты за счет регионального и федерального бюджета, — уточнил парламентарий, добавив: — Но мы видим, что существующие нормы 44-ФЗ просто не приспособлены для этого».

   

Фото: www.gov.cap.ru

    

Напомним, что 9 июля Арбитражный суд Московской области ввел конкурсное производство в отношении рада компаний-застройщиков, входящих в Urban Group. В августе Правительство РФ утвердило дорожную карту достройки домов обанкротившейся компании, предусматривающие выделение госсубсидий Фонду защиты прав дольщиков для завершения строительства жилья.

     

Фото: www.versia.ru

     

А недавно глава Crocus Group Араз Агаларов (на фото) сообщил, что его холдинг будет достраивать все незавершенные дома Urban Group в качестве подрядчика. По его словам, у АО «Крокус», входящего в его холдинг, уже подписаны контракты на достройку 57 домов обанкротившегося девелопера, и планируется, что она достроит все 68 домов.

    

Фото: www.static01.nyt.com

     

Кроме того, как информировал портал ЕРЗ со ссылкой на конкурсного управляющего Urban Group Светланы Аглинишкене, на первую декаду декабря были запланированы собрания дольщиков проблемных домов, недостроенных такими дочерними компаниями холдинга-банкрота, как ООО «Хайгейт»ООО «Ваш город»АО «Континент проект». Речь идет, соответственно, о незавершенных жилых комплексах «ЖК «Лесобережный» (на фото), ЖК «Видный город»ЖК «Солнечная система».

    

 

   

В общей сложности около десяти корпусов из этих ЖК не защищены 218-ФЗ, то есть застройщик не отчислял на случай остановки строительства данных домов страховые взносы в Фонд защиты дольщиков. В связи с этим по действующему законодательству на повестку собрания выносится единственный вопрос: о создании участниками строительства жилищно-строительного кооператива (ЖСК).

В случае положительного решения дольщики будут достраивать и содержать объект на свои деньги. При отрицательных итогах голосования или отсутствия кворума конкурсный управляющий сможет привлечь нового застройщика.

   

 

Фото: www.omskrielt.com

 

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

Арас Агаларов: Мы достроим всю незавершенку Urban Group!

В декабре дольщики Urban Group проголосуют либо за достройку девелоперами их проблемных домов, либо за создание ЖСК

Максим Атаянц: По договоренности с «ДОМ.РФ» поучаствуем в проектировании достраиваемых домов Urban Group

Crocus Group достроит еще девять проблемных домов Urban Group в Подмосковье

Подмосковный жилой комплекс «Митино О2» вместо обанкротившегося девелопера Urban Group достроит Crocus Group Араса Агаларова

Полномочия Фонда защиты дольщиков по достройке проблемных объектов расширят

Правительство РФ утвердило дорожную карту по решению проблем дольщиков Urban Group

Структуры Urban Group признаны банкротами

В госзакупках вводится правило второго участника