Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Антон Глушков (НОСТРОЙ): Необходимо разрешить достраивать по старым правилам не 14,5 млн, а 60 млн кв. м жилья

По мнению представителей профессионального сообщества, отрасль нуждается в более плавном переходе на проектное финансирование и более тщательном подзаконном регулировании систем экспертизы, ценообразования, типового проектирования, стимулирования ипотеки.   

     

Фото: www.i.kapital.kz

    

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, застройщики, желающие и после 1 июля достраивать свои жилищные проекты по старой схеме финансирования, без использования счетов эскроу, должны будут до 1 октября текущего года подать заявления на выдачу соответствующих заключений (ЗОСК) от контрольно-надзорных органов.

Такое требование содержится в проекте постановления Правительства, которым вносятся изменения в Постановление №480 от 22.04.2019.

  

Фото: www.nostroy.ru

  

Отложить срок подачи заявлений до 31 декабря текущего года попросил Правительство от лица застройщиков президент отраслевой ассоциации «Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков (на фото).

  

Фото: www.news.1777.ru

    

Эту свою просьбу федеральным властям Глушков в очередной раз озвучил в пятницу в Ставрополе на выездном правительственном совещании по вопросу обеспечения своевременного и качественного строительства объектов в рамках нацпроектов.

  

  

 

Напомним, что в соответствии с Постановлением №480, для возможности достраивать проекты по старым правилам, в соответствии с нормами 214-ФЗ, необходимо, чтобы строящийся объект был готов не менее чем на 30% (в ряде случаев степень готовности проектов снижается до 15% и до 6%), а доля средств дольщиков, привлеченных по данному объекту в рамках ДДУ, составляла не менее 10%.

По словам главы Нацобъединения, сегодня из 130 млн кв. м строящегося в РФ жилья по состоянию на 1 июля требованию о 30% готовности соответствует почти половина — 60 млн кв. м. Но ЗОСК выданы лишь для 14,5 млн кв. м.

В связи с этим Глушков предложил обеспечить выдачу данных разрешительных документов для всех претендентов на достройку по старым правилам, что, соответственно, требует продления срока, отведенного на подачу соответствующих заявлений.

  

Фото: www.fotki.yandex.ru

  

«По нашему мнению, целесообразно было бы определить предельный срок достижения этой 30% готовности, который в ближайшее время должен быть установлен Постановлением Правительства Российской Федерации, 31 декабря этого года», — предложил Глушков.

По его словам, риски такого продления сроков для покупателей жилья минимальны, «потому что в данный момент застройщики, не имеющие 30% готовности, не имеют права работать с денежными средствами дольщиков», — фиксирует аргументацию главы НОСТРОЙ стенограмма правительственного совещания в Ставрополье.

За это время, по словам представителя отрасли, ДОМ.РФ сможет развернуть систему гарантирования, чтобы «региональные проекты, которые в настоящее время не являются привлекательными для банков, имеют низкую маржинальность, смогли получить проектное финансирование». 

   

Фото: www.gis96.ru

  

Кроме этого Глушков от имени строительного сообщества внес еще ряд предложений, касающихся реформирования отрасли. В частности, о необходимости принятия подзаконного акта, который бы реализовал на практике положение недавно принятого 151-ФЗ. Согласно этому положению, теперь в ряде случаев экспертиза проектной документации по решению застройщика может не проводиться.

«Чтобы этот инструмент заработал в кратчайшие сроки, необходимо, чтобы у нас появился документ, который устанавливает требования главным инженерам проектов и главным архитекторам проектов, утверждает их должностные обязанности, полномочия и их ответственность, — заявил Глушков. — Кроме того, по нашему мнению, должна быть определена форма этого заключения, которое дает уполномоченное лицо, об отсутствии необходимости проведения повторной экспертизы», — добавил он.

   

Фото: www.pbs.twimg

  

Глава Нацобъединения строителей также предложил: 

введенное Минстроем разграничение понятия сметной стоимости строительства на стадии формирования начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, применяемой при исполнении сторонами своих обязательств, дополнить единой методикой определения и составления сметы контракта для удобства заказчиков и подрядчиков;

• проработать меры по стимулированию ипотечного кредитования, в частности рассмотреть вопрос о предоставлении ипотечных каникул для граждан, приобретающих строящееся жилье с использованием механизма эскроу-счетов;

• рассмотреть возможность расширения льготных категорий граждан, имеющих право на получение ипотеки по сниженным ставкам ИЖК;

• развивать механизм жилищно-сберегательных вкладов, который бы позволил населению сформировать первоначальный взнос для ипотечного кредита;

• увеличить объем ИЖК через выкуп ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) с поручительством госкорпорации ДОМ.РФ;

• разработать внутри РФ систему радиусов доступности общих базовых строительных материалов с целью актуализации системы ценообразования для эффективного и повсеместного применения;

• в рамках создаваемой Минстроем библиотеки типового проектирования обеспечить модернизацию и расширение ассортимента строительных технологий (в том числе и для ИЖС), применяемых до сих пор с целью возведения зданий и сооружений по типовым проектам.

     

 

    

     

   

    

 

Другие публикации по теме: 

Минстрой и Минфин расширят программу стимулирования строительства жилья за счет финансирования застройщикам из бюджета части затрат на инфраструктуру 

К 1 августа Минстрой разработает рекомендации для регионов по реализации норм 151-ФЗ в части градостроительной деятельности, ценообразования и экспертизы проектов

Правительство: выпуск ипотечных облигаций банком-кредитором будет обеспечен средствами на счетах эскроу

Закон о единовременной выплате ипотечным заемщикам с детьми 450 тыс. руб. подписан Президентом

Отсекающий срок подачи заявлений на достройку по старой схеме остается прежним — 1 октября

Опубликован проект акта правительства о запрете с 1 октября подачи заявок на достройку домов без счетов эскроу

Дмитрий Волков: Трудимся над методикой адекватного отображения цен в отрасли

Президентом НОСТРОЙ избран представитель красноярского застройщика «Культбытстрой» Антон Глушков

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 марта

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

 

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

 ЖК Никольский вошел в пятерку лучших новостроек Свердловской области.

✔ Десятка лидеров удерживает позиции в мартовском ТОП новостроек Тюменской области по потребительским качествам.

 ЖК Патрики вошел в тройку лучших новостроек Краснодарского края.

 ЖК Новые Горки поднялся на вторую строчку мартовского рейтинга лучших новостроек Республики Татарстан.

 ГК ЭНКО вошла в ТОП-3 крупных застройщиков страны по потребительским качествам ЖК.

✔ Актуальный на 1 марта 2025 года ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК.

 Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 марта 2025 года, произошла в восьми регионах.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам стройки в России, Москве и Санкт-Петербурге.

 Томская область вошла в тройку ТОП регионов РФ по скорости строительства.

✔ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занял 4-е место в ТОП по скорости возведения жилья среди регионов с высокой активностью строительства.

 Липецкая область заняла 4-е место в ТОП по скорости строительства среди регионов со средней активностью возведения жилья.

       

Новости рынка

✔ Минстрой утвердил базовый свод правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

✔ Росреестр: в Москве за февраль впервые оформлено свыше 11 тыс. ипотечных договоров.

✔ Минстрой: необходимо кратно увеличить объем запуска новых проектов в воссоединенных регионах РФ.

✔ ЕРЗ-тренды: когда доля распроданного жилья упадет ниже 27,3%, можно будет говорить о каких-то критических цифрах.

✔ ЕРЗ-тренды: отклонения темпов продаж от плана небольшие, а объемы на счетах эскроу радуют.

 Брендинг и ребрендинг в девелопменте обсудили на РСН–2025.

 Искусственный интеллект в девелопменте: перспективы применения и практический опыт на РСН–2025.

✔ В рамках РСН–2025 состоялся мастер-класс по профилактике профессионального выгорания.

✔ Участники сессии РСН–2025 «Что изменилось за 8 месяцев после 1 июля 2024» обсудили итоги исследования, посвященного покупателям новостроек.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Республике Татарстан.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря