Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин объяснил особенности правового регулирования строительной отрасли в условиях санкций

Курирующий жилищную сферу вице-премьер раскрыл содержание ключевых положений вступившего в силу федерального закона, содержащего второй пакет мер поддержки российской экономики в условиях внешнего давления (первый пакет отражен в 46-ФЗ от 08.03.2022).

 

Фото: www.exchange.1maysk.ru

 

В понедельник Владимир Путин подписал федеральный закон 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий особенности правового регулирования градостроительных, земельных, жилищных, инвестиционных и иных отношений в условиях санкций в 2022 году.

 

Фото: www.protarif.info

 

Речь здесь идет уже о втором пакете мер поддержки российской экономики в условиях внешнего давления.

Напомним, что первый пакет, который разбирал портал ЕРЗ.РФ, отражен в 46-ФЗ от 08.03.2022.

 

 

Подробно рассказывал портал ЕРЗ.РФ и о втором пакете мер на стадии срочного принятия соответствующего законопроекта Госдумой сразу в трех чтениях и его одобрения Советом Федерации 11 марта.

На сайте Правительства РФ опубликован анализ закона, сделанный вице-премьером Маратом Хуснуллиным (на фото).

 

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

 

По мнению высокопоставленного правительственного чиновника, 58-ФЗ направлен на «ускорение строительства и создание заделов для запуска новых проектов в отрасли, а также на поддержку граждан и застройщиков в сложившихся тяжелых экономических условиях».

 

Фото: www.edsro.center

 

Замглавы Правительства перечислил ключевые положения антисанкционного закона:

 процесс оформления разрешительной документации на строительство ускоряется не менее чем на полгода за счет предоставления возможности рассматривать одновременно изменения в Генплан, правила землепользования и застройки, проекты планировок территорий, при этом публичные слушания становятся едиными;

• значительно сократится срок предоставления участков под строительство (в критически важных ситуациях возможно предоставление их без торгов);

 

Фото: www.twitter.com

 

• после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию исключается повторная проверка госрегистратором прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли — в соответствии с принципом исключения дублирующих друг друга процедур с целью оптимизацию инвестиционно-строительного цикла в рамках реализации правительственной программы «Новый ритм строительства»;

• для недопущения появления новых обманутых дольщиков банки должны продлевать действие счетов эскроу в случае задержки ввода объектов в эксплуатацию: мера, которая позволит застройщикам, хоть и с задержкой, завершить строительство своих объектов и не допустить появления долгостроя;

 

Фото: www.s.pfst.net

 

• каждый дом, строящийся с привлечением средств дольщиков, региональные власти должны держать на особом контроле и своевременно реагировать в случае возникновения сложностей у застройщиков;

• в интересах жильцов пени и штрафы за просроченные платежи не будут исчисляться, исходя из выросшей ставки ЦБ;

• договоры аренды государственного и муниципального имущества могут продляться без торгов, при необходимости в текущем году по таким договорам арендная плата будет снижена до 1 руб.

 

Фото: www.old.refportal.com

 

«Такие каникулы для арендных платежей должны поддержать бизнес и помочь сохранить предприятия», – прокомментировал Марат Хуснуллин последний из вышеуказанных пунктов.

Характеризуя 58-ФЗ, он также заметил, что этот закон позволит «как можно быстрее» вовлечь в гражданский оборот наибольшее количество земельных участков для строительства значимых для граждан объектов инфраструктуры.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В условиях санкций процедуры разработки и согласования градостроительной документации будут упрощены

Владимир Путин: Для обеспечения непрерывной работы строительного сектора необходимо сохранить темпы выдачи ипотеки

Ключевые положения законопроекта, направленного на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций

Правительство может продлить льготную ипотеку и ввести субсидирование ставок по проектному финансированию застройщиков

Правительство: не дадим стройке остановиться!

Президент подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Ирек Файзуллин: Рассматриваем все необходимые способы господдержки строительства, в том числе субсидирование проектного финансирования

Изменения в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2021 года

Новые изменения в форме ГПЗУ

+

Марат Хуснуллин: По итогам 2023 года создание Национальной системы пространственных данных завершено на 100%

Эти слова заместителя Председателя Правительства РФ приведены на официальном сайте Росреестра.

    

Фото: roscosmos.ru

   

Напомним, что разработка проекта началась после выхода Постановления Правительства РФ №2148 от 01.12.2021.

В руководстве страны планировали, что его реализация повысит эффективность использования земель, в том числе за счет сбора данных о доступных для застройки участках.

  

 

В середине 2022 года было опубликовано Постановление Правительства РФ №1040 «О федеральной государственной информационной системе "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП НСПД).

Документ определил порядок создания, эксплуатации, модернизации и развития системы, в том числе функции ее оператора, а также состав поставщиков информации и перечень сведений, которые будут в систему вноситься.

  

Фото: goverment.ru

 

И вот сейчас, по утверждению Марата Хуснуллина (на фото), «все 59 показателей госпрограммы и входящего в ее состав федерального проекта, а также 194 контрольные точки выполнены в установленные сроки».

Созданная Росреестром ФГИС ЕЦП НСПД прошла опытную эксплуатацию в четырех пилотных субъектах, а в целом в реализации проекта участвует уже 51 регион, отметил правительственный чиновник.

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Как подчеркнул руководитель Росреестра Олег Скуфинский (на фото), ФГИС ЕЦП НСПД позволит объединить и структурировать данные из множества федеральных и региональных информационных систем, обеспечит доступ к ним для граждан, бизнеса и органов власти в режиме одного окна, станет эффективным инструментом развития территорий.

Оператором ФГИС ЕЦП НСПД является ППК «Роскадастр». Полностью завершить формирование цифровой платформы планируется к 2030 году.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Национальная система пространственных данных Росреестра запущена в пилотную эксплуатацию в четырех субъектах РФ

Президент поручил полпредам контролировать создание Национальной системы пространственных данных

Когда будет запущена Национальная система пространственных данных и какую информацию она будет содержать

Ирек Файзуллин возглавил наблюдательный совет Единого института пространственного планирования РФ

Структура Национальной системы пространственных данных

Постановлением Правительства утверждена программа создания в РФ Национальной системы пространственных данных

Когда заработает и что будет содержать госпрограмма цифровизации всех пространственных данных

Марат Хуснуллин: Создадим Институт пространственного развития, который обеспечит градостроительное развитие агломераций

Как Россию собираются развивать в пространстве