Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: муниципалитеты смогут покупать жилье с помощью счетов эскроу

Закон о наделении местных властей таким правом планируется принять весной, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в ходе недавнего расширенного заседании общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

     

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

  

Сейчас, по словам замглавы Минстроя, муниципалитет, изыскивая жилье под расселение аварийного жилого фонда не может, как обычные граждане, покупать его у застройщиков с расчетом через счета эскроу. Дело в том, что в соответствии с действующим Бюджетным кодексом РФ муниципалитет как юрлицо обязан открывать счета в казначействе.

   

Фото: www.minstroyrf.ru

   

«В весеннюю сессию это будет поправлено, муниципалитеты получат возможность открывать счета эскроу в банках», — заверил предпринимателей и чиновников Никита Стасишин (на фото в центре).

Он подчеркнул, что такая мера даст возможность застройщикам там, где есть гарантированный спрос, не лишиться его со стороны отдельных категорий граждан.

Также замминистра проинформировал, что первое заседание межведомственной комиссии по решению споров между застройщиками и банками при получении проектного финансирования состоится на следующей неделе.

Замглавы Миснтроя отметил, что ранее комиссия, созданная еще в первой половине года, не собиралась, поскольку соответствующих заявок от банкиров или девелоперов в Минстрой не поступало.     

    

Фото: www.static.tildacdn.com

    

А в ходе форума «Управление и контроль строительства» Никита Стасишин сделал важное заявление по поводу ближайших перспектив развития в России ИЖС. А именно о распространении положений 214-ФЗ на сферу возведения частных домов. 

«У нас есть пилотный проект в Липецке, где будет строиться индивидуальное жилье в промышленных масштабах, выдаваться проектное финансирование, — проинформировал чиновник, добавив: — Посмотрим, можно ли "погрузить" ИЖС в 214-ФЗ».

   

Фото: www.cian.ru

    

Напомним, что летом этого года Минстрой внес на рассмотрение в Правительство программу развития индивидуального жилищного строительства. Этот документ предусматривает стандартизацию ИЖС и инфраструктуры для него, а также возможность снижения ставок по кредитам для данного сегмента отрасли до уровня, аналогичного ипотеке в индустриальном строительстве.

По сути, речь идет о создании нового финансового продукта, которым каждый гражданин России сможет воспользоваться для постройки индивидуального дома.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: по сравнению с долевой схемой при проектном финансировании меньше издержек. Для всех

Виталий Мутко: Отрасль успешно перешла на проектное финансирование почти во всех субъектах РФ

Никита Стасишин: Застройщики должны активнее начинать новое строительство с использованием эскроу

Государство планирует стимулировать создание инженерной и социальной инфраструктуры при ИЖС

В сфере внимания экспертов — развитие ИЖС и реализация федеральных проектов

«Деревянную ипотеку» реанимируют?

+

Владимир Якушев: Нацпроект «Жилье и городская среда» предстоит скоординировать с регионами и муниципалитетами

Глава Минстроя отметил особую сложность предстоящего этапа работы по документу стратегической важности. В частности, предстоит еще обосновать перед Минфином объем финансирования его разделов. При этом все вопросы окончательного формирования нацпроекта необходимо закрыть уже в августе.

    

Фото: www.doclist.ru

    

Как сообщал портал ЕРЗ, 6 августа состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. В его рамках Минстрой отчитывался о ходе формирования нацпроекта «Жилье и городская среда».

На брифинге после заседания глава ведомства Владимир Якушев (на фото) сообщил журналистам, что нацпроект еще предстоит скоординировать с учетом ситуации в регионах и отдельных муниципалитетах.

«Сейчас пойдет очень большой блок работы, связанной с тем, чтобы федеральные паспорта корреспондировались с региональными паспортами национальных проектов», — заметил министр, добавив: — Впереди еще достаточно большая работа — субъекты Федерации будут увязывать все эти мероприятия с муниципалитетами. И в течение августа всю эту большую работу нам придется провести», — заключил он.

 

Фото: www.barkli-md.ru

 

Также, по словам Владимира Якушева, еще не завершено обсуждение с Минфином объемов финансирования четырех главных разделов нацпроекта:

 «Ипотека»;

«Жилье»

«Городская среда»;

«Снос аварийного фонда».

   

Фото: www.news.sarbc.ru

 

Повременив называть пока хотя бы приблизительную сумму финансирования нацпроекта, Якушев отметил при этом, что разногласия Минстроя с финансовым ведомством минимальны, к тому же они касаются лишь одного раздела — «Снос аварийного фонда». «Я думаю, что в процессе дополнительных дискуссий и эти разногласия тоже будут сняты», — заверил министр.

Напомним, уже к 1 октября окончательно сформированный национальный проект «Жилье и городская среда» должен быть представлен Президенту РФ Владимиру Путину.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

  

 

  

  

Другие публикации по теме:

Дмитрий Медведев: Нужно модернизировать строительную отрасль, существенно увеличив объем ввода жилья

Владимир Якушев: Застройщиков в обиду не дам!

Надежда Косарева: Нужно расширять линейку вариантов по улучшению жилищных условий

Минстрой РФ и ЦБ обсуждают возможность предоставить застройщикам право снимать деньги с эскроу-счетов уже в процессе строительства

Владимир Якушев: Достраивать проблемные объекты за счет новых дольщиков мы не позволим

37 субъектов РФ представили свои предложения в нацпроект «Жилье и городская среда»

Владимир Якушев рассказал о структуре нацпроекта «Жилье и городская среда»

Александр Плутник: Среда обитания, жилье и условия его приобретения станут максимально комфортными для россиян

В нацпроекте «Жилье и городская среда» отразят предложения региональных застройщиков

Андрей Чибис рассказал в ООН о российском проекте формирования комфортной городской среды

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году