Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство утвердило дорожную карту по модернизации ГИС ЖКХ

Распоряжением от 07.07.2021 №1845-р Правительство РФ утвердило план мероприятий (дорожную карту) по переходу к целевой модели эксплуатации и развития государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

 

Фото: www.gov-murman.ru

 

Контроль реализации дорожной карты с представлением в Правительство РФ ежемесячного доклада о ходе его исполнения возложен на Минстрой России.

Развитием ГИС ЖКХ займется новый оператор — АО «Оператор информационной системы». Полномочия ему будут переданы от АО «Почта России», это должно произойти до октября 2021 года.

Как указано на сайте Правительства России, на платформе ГИС ЖКХ появятся новые, более удобные сервисы, а также будет разработано специальное мобильное приложение, которое позволит гражданам пользоваться всеми услугами ГИС ЖКХ с помощью телефона.

На законодательном уровне в рамках этой работы планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

 

 

Дорожной картой к октябрю 2021 запланированы разработка и внесение в Правительство РФ проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в части:

 оптимизации состава информации, подлежащей размещению в системе жилищно-коммунального хозяйства, и функционала системы жилищно-коммунального хозяйства;

 регламентирования процессов взаимодействия региональных и муниципальных информационных систем, а также иных информационных систем с системой ЖКХ.

 

Фото: www.kmvinform.ru

 

Помимо этого предусматривается создание на базе системы жилищно- коммунального хозяйства единой цифровой платформы учета данных о ЖКХ, содержащей в том числе финансовую модель и сведения об окупаемости инвестиций (концепция). Разработка концепции запланирована на август 2021 года, а принятие запланировано на январь 2022 года.

До этого срока Минстрой России совместно с Минцифры России, АО «Оператор информационной системы» должны разработать плана реализации возможности оказания государственных и муниципальных услуг (функций), а также иных услуг (сервисов) в сфере жилищно-коммунального хозяйства, с использованием инфраструктуры электронного правительства.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Общие собрания собственников помещений в МКД можно будет проводить через портал госуслуг

Минстрой получил полномочия по ведению ГИС ЖКХ

Полноту и достоверность информации, размещаемой управляющими компаниями в ГИС ЖКХ, проверят

ГИС ЖКХ передана Минстрою

ГИС ЖКХ переходит в ведение Минстроя

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

«Почта России» осталась оператором ГИС ЖКХ

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора

+

Минстрой: ФАС не выявила картельного сговора между застройщиками по стоимости жилья

Об этом в пятницу сообщил журналистам замглавы Минстроя Никита Стасишин. По его словам, есть несколько регионов, где представлено малое количество застройщиков, что привело к дефициту предложения.

    

Фото: www.zab.ru

     

По итогам проверки инспекторы ФАС не выявили факта картельного сговора между застройщиками в России по стоимости жилья, заявил журналистам заместитель профильного министра.

   

Фото: www.24segodnya.ru

    

«ФАС отчиталась президенту, объективно в регионах картельного сговора между застройщиками по стоимости квадратного метра нет, — сказал Никита Стасишин (на фото). — Есть вопросы к металлургам, там ведутся действия реагирования ФАС», — добавил он.

    

Фото: www.minstroyrf.ru

   

По его словам, есть несколько регионов, где представлено малое количество застройщиков, что привело к дефициту предложения. «Но то, что ставил задачей президент, выяснить, был ли картельный сговор, по официальной позиции ФАС, его нет», — подчеркнул замминистра.

Напомним, что, как неоднократно сообщал портал ЕРЗ.РФ, выступая на совещании 8 апреля, Владимир Путин заявил, что в ряде регионов жилье подорожало на 17—30%.

    

Фото: www.kremlin.ru

  

В связи с этим глава государства поручил Федеральной антимонопольной службе до 15 мая представить ему доклад о результатах проверки обоснованности роста цен на жилье в каждом регионе.

Соответствующее поручение главы государства вскоре было опубликовано на сайте Кремля.

     

Фото: www.tochka-raz.ru

      

А 22 апреля ФАС сообщила, что обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката (активно используется в строительной отрасли и служит одним из факторов формирования сметной стоимости в отрасли) и возбудила дела в отношении семи компаний-трейдеров.

Портал ЕРЗ.РФ информировал о том, как проходила проверка застройщиков, какие документы за какие периоды запрашивали органы ФАС.

   

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

     

В четверг в кулуарах Коллегии Минстроя, вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото) проинформировал журналистов о том, что он попросил руководителей субъектов РФ проанализировать доклад ФАС по итогам проверки обоснованности роста цен на новостройки.

     

Фото: www.сз-саратов.рф

     

«ФАС эту проверку провел, дал подробный доклад в разрезе каждого региона. Мы его посмотрели, по базовым принципам считаем, что он правильный», — подчеркнул Хуснуллин. При этом он заметил, что для сдерживания роста цен на жилье необходимо в первую очередь наращивать предложение и темпы строительства.

      

  

 

    

  

  

   

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: До конца года объединим Фонд защиты дольщиков с Фондом ЖКХ

Правительство: увеличить объемы строительства, остановить рост цен на жилье, расширить роль КРТ и определиться со статусом апартаментов

ФАС начала проверки застройщиков из-за роста цен на жилье

ФАС поручено до 15 мая выяснить причины заметного роста цен на жилье

Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на рынке жилищного строительства

Банк России: продолжающийся рост цен на жилье может нивелировать выгоды от дешевой ипотеки

Президент поручил ФАС разобраться с причинами существенного роста цен на жилье

В Минстрое предложили конкретные меры по сдерживанию цен на стройматериалы

Эксперты: в I квартале новостройки продолжили дорожать по всей стране

Эксперты: цены на новостройки вновь растут

Владимир Путин потребовал остановить рост цен на рынке жилья за счет увеличения объема предложения

Марат Хуснуллин: В случае необоснованного завышения цен на стройматериалы необходимо обращаться в ФАС